-
AMERICA’S NATIONAL PARKS – SAGUARO
Regie: Yann Sochaczewski, USA 2015 -
BIRD ISLAND – 360° GEO REPORTAGE
Regie: Ines Possemeyer, Großbritannien/Deutschland 2015 -
DER GEIST DER GRAUEN RIESEN
Regie: Beverly & Dereck Joubert, Österreich 2015 -
ÖTSCHER – IM REICH DES SANFTEN RIESEN
Regie: Franz Hafner, Österreich 2015 -
HONEY HUNTERS
Regie: Krystian Matysek, Polen 2016 -
HURRICANE
Regie: Cyril Barbancon & Andy Byatt & Jacqueline Farmer, Frankreich 2015 -
RETURNING: KINGFISHER
Regie: Cees van Kempen, Niederlande 2015 -
LEUCHTFEUER DES LEBENS
Regie: Joe Loncraine, Großbritannien 2016 -
MAGIE DER MOORE
Regie: Jan Haft, Deutschland 2015 -
PURA VIDA
Regie: Thomas Miklautsch, Österreich 2016
Shortlists
Documentaries Nature
Documentaries Environment
-
EXTREMOS – VIAJE A KARUKINKA
Regie: Federica Molentino & Juan Manuel Ferraro, Argentinien 2015 -
FREIGHTENED – THE REAL PRICE OF SHIPPING
Regie: Denis Delestrac, Spanien/Frankreich 2016 -
JUMBO WILD
Regie: Nick Waggoner, USA 2015 -
LANDS FOR FREEDOM
Regie: Paul-Jean Vranken & Jean-Christophe Lamy, Belgien 2015 -
LAST HARVEST
Regie: Hui Wang, Kanada 2015 -
REVOLUTION
Regie: Rob Stewart, Kanada 2015 -
SAMUEL IN THE CLOUDS
Regie: Pieter van Eecke, Belgien 2016 -
THE WATER KEEPERS. CARNIA ARISES
Regie: Giulio Squarci, Italien 2015 -
UNBROKEN GROUND
Regie: Chris Malloy, USA 2016 -
VOICES FROM TCHERNOBYL
Regie: Pol Cruchten, Luxemburg 2016
Short Films
-
DIRTY BUSINESS
Regie: Vadim Dumesh, Israel 2015 -
EIMERSEE
Regie: Sven Bohde, Deutschland 2015 -
ESEL
Regie: Rafael Haider, Österreich 2015 -
MEDIEVAL MONSTERS
Regie: Oliver Mueller, Großbritannien 2015 -
MICROSCULPTURE
Regie: Tanya Cochrane, Großbritannien 2015 -
SPIRITUAL WEALTH: A LEGACY OF WEAVING AND COLOR
Regie: Edgar Nito, Mexiko 2016 -
THE PERFECT PROTEIN
Regie: Jorge Martinez & Caterina Barjau, Spanien 2015 -
THE PRAY
Regie: Alex Jones, USA 2016 -
THE RAY CAT SOLUTION
Regie: Benjamin Huguet, Frankreich 2016 -
THROUGH THE THICK – PRESERVING THE RHINO IN SOUTH AFRICA
Regie: Nino Leitner, Österreich 2016
Animated Short Films
-
CASTILLO EL ARMADO
Regie: Pedro Harres, Brasilien 2014 -
EL MOSTRO. THE DARING STORY OF GABRIELE BORTOLOZZO
Regie: Lucio Schaivon & Salvatore Restivo, Italien 2015 -
FRUIT
Regie: Gerhard Funk, Deutschland 2016 -
GREEN LIGHT
Regie: Seongmin Kim, Südkorea 2016 -
HABITAT
Regie: Marcel Barelli, Schweiz 2016 -
INSOLATION
Regie: Lea Fabreguettes, Frankreich 2015 -
MIA‘
Regie: Amanda Strong & Bracken Hanuse Corlett, Kanada 2015 -
PAINTED HILLS
Regie: Kurtis Hough, USA 2016 -
THE SEXUAL PRACTICE OF TREES
Regie: Joshua Dean Tuthill, USA 2015 -
WAY OF GIANTS
Regie: Alois di Leo, Brasilien 2016 -
WITH A CAMERA AMONG LITTER
Regie: Lukasz Izert, Polen 2016
Young Talents <19
-
UNESCO WELTERBE – ALTE BUCHENWÄLDER DEUTSCHLANDS
Regie: Janis Klinkenberg, Deutschland 2016 -
TARVISIANO, HIDDEN TREASURE
Regie: Bruno Pisani, Italien 2015 -
THE 1%: CRISIS IN THE GREAT LAKES
Regie: Griffin Olis, USA 2016 -
SUBURBAN WILDERNESS
Regie: Jared Goudsmit, USA 2015 -
DER WALDWANDERER
Regie: Janick Entremont, Österreich 2016