-
DIE KANARISCHEN INSELN – IM REICH DER FEUERBERGE
Regie: Michael Schlamberger, Österreich 2016 -
WOLVERINE: GHOST OF THE NORTHERN FOREST
Regie: Andrew Manske, Kanada 2017 -
DIE KARIBIK – WALE UND VULKANE
Regie: Florian Guthknecht, Deutschland 2017 -
THE LAST PIG
Regie: Allison Argo, USA 2016 -
INTELLIGENTE BÄUME
Regie: Guido Tölke & Julia Dordel, Deutschland 2016 -
SUPERMANN MIT FLOSSEN: DER ROTFEUERFISCH
Regie: Ulf Marquardt, Deutschland 2017 -
IM BANN DES MONDES. INSELN WIE IM PARADIES
Regie: Paul Reddish, Österreich 2017 -
DAS SCHICKSAL DER MONDBÄREN. 360° GEO REPORTAGE VIETNAM
Regie: Therese Engels, Deutschland 2016 -
VANISHING KINGS. LIONS OF THE NAMIB II
Regie: Will & Lianne Steenkamp, Österreich 2017 -
DALLOL EXPEDITION, ON THE FRONTIERS OF LIFE
Regie: Olivier Grunewald, Frankreich 2016
Shortlists
DOCUMENTARIES NATURE
DOCUMENTARIES ENVIRONMENT
-
THE NEW WILD: LIFE IN THE ABANDONED LANDS
Regie: Christopher Thomson, Österreich/Großbritannien/Italien 2017 -
DUSK CHORUS
Regie: Nika Saravanja, Alessandro D’emilia & David Monacchi, Italien 2016 -
THE POACHER’S PIPELINE
Regie: Jeremy Young, USA 2016 -
POETS OF LIFE
Regie: Shirin Barghnavard, Iran 2017 -
GIER
Regie: Jörg Seibold, Deutschland 2016 -
HOLY (UN)HOLY RIVER
Regie: Jake Norton & Pete Mcbride, USA 2016 -
DEAD DONKEYS FEAR NO HYENAS
Regie: Joakim Demmer, Schweden/Deutschland 2017 -
EXPIRED
Regie: Kieran Kolle, Norwegen 2017 -
LAKE OF APPLES
Regie: Ljubo Stefanov & Tamara Kotevska, Mazedonien 2017 -
RULE OF NATURE
Regie: Dieter Primig, Deutschland 2017 -
FRONTERA INVISIBLE
Regie: Nicolás Richat & Nico Muzi, Argentinien/Belgien 2016
SHORT FILMS
-
EXHALE
Regie: Magali Magistry, Frankreich 2017 -
THE SWAN
Regie: Jonas Karasek, Slowakei 2017 -
KAYAKTIVISTS
Regie: Lynn Schlingemann, Slowenien/Albanien 2016 -
FIX AND RELEASE
Regie: Scott Dobson, Kanada 2017 -
DER BLOCK
Regie: Nadine Boller, Schweiz 2015 -
AFTER THE VOLCANO
Regie: Léo Favier, Frankreich 2016 -
WHEN THE MOUNTAINS WERE WILD
Regie: Mitch Tölderer, Österreich 2015 -
LIMBO
Regie: Konstantina Kotzmani, Griechenland 2016
ANIMATED SHORT FILMS
-
THE REAL COST OF COAL
Regie: Vibor Juhas, Kroatien 2016 -
AU REVOIR BALTHAZAR
Regie: Rafael Sommerhalder, Schweiz 2016 -
EINE VILLA MIT PINIEN
Regie: Jan Koester, Deutschland 2016 -
OUR WONDERFUL NATURE
Regie: Tomer Eshed, Deutschland 2016 -
PET MAN
Regie: Marzieh Abrarpaydar, Iran 2016 -
BENE’S HORIZON
Regie: Jumi Yoon & Eloic Gimenez, Frankreich 2016 -
BIG BOOOM
Regie: Marat Narimanov, Russland 2016 -
A VIRTUAL CULTIVATION
Regie: Uwe Brunner, Österreich 2017 -
A CITY OF RUST
Regie: Omar El Araby, Niederlande 2016 -
MISHIMASAIKO
Regie: Aude Danset, Frankreich 2016
YOUNG TALENTS
-
THE LAST HOUNDS
Regie: Morgane Thibaut, Belgien 2017 -
IN SEARCH OF LEOPARDS (AND OTHER COOL STUFF)
Regie: Josh Guyan, Großbritannien 2017 -
LET IT BEE: KEEPER OF BRITISH BLACK BEES
Regie: Daphne Wong, Großbritannien 2017 -
A SMALL DIFFERENCE
Regie: Chloé Dumoulin, Frankreich 2016 -
THE CITY
Regie: Breech Asher Harani, Philippinen 2016 -
LOGS
Regie: Ganna Voznyak, Großbritannien 2017 -
YOUR LIFE
Regie: Jona Schmidt & Jonas Wiederin, Österreich 2017