-
BAOBABS, Regie: Cyrille Cornu, Frankreich 2015
-
BIENEN – EINE WELT IM WANDEL, Regie: Dennis Wells, Österreich 2015
-
OKPIK’S DREAM, Regie: Laura Rietveld, Kanada 2015
-
THE ARCTIC FOX, Regie: Gudbergur Davidsson, Island 2015
-
THE SAGEBRUSH SEA, Regie: Marc Dantzker, USA 2015
-
DESERT OF THE RED KANGAROO, Regie: Jens Westphalen & Thoralf Grospitz, Deutschland 2014
-
WILDES SRI LANKA, Regie: Mike Birkhead & Joe Loncraine, Österreich 2015
-
YELLOWSTONE, Regie: Oliver Goetzl, Deutschland 2015
-
ZURÜCK ZUM URWALD, Regie: Rita Schlamberger, Österreich 2015
Shortlists
Documentaries Nature
Documentaries Environment
-
1HA 43A, Regie: Monika Pirch, Deutschland 2014
-
BANKING NATURE, Regie: Denis Delestrac & Sandrine Feydel, Frankreich 2014
-
DAMNATION, Regie: Ben Knight & Travis Rummel, USA 2014
-
GOOD THINGS AWAIT, Regie: Phie Ambo, Dänemark 2014
-
LANDRAUB, Regie: Kurt Langbein, Österreich 2014
-
MACHT ENERGIE, Regie: Hubert Canaval, Österreich 2013
-
OVERCAST, Regie: Mathias Hancke, Schweiz 2015
-
SONGS FOR THE LAKE, Regie: Mehmet Safak Türkel, Türkei 2015
-
WASTECOOKING, Regie: Georg Misch, Österreich 2015
-
WASTE MANDALA, Regie: Alessandro Bernard & Paolo Ceretto, Italien 2015
Short Films
-
(EN)SNARED, Regie: James Walsh, Südafrika 2015
-
JACK LONDON’S TO BUILD A FIRE, Regie: Robert Spindler, Österreich 2015
-
KATCHAMATA, Regie: Pedram Yazdani, Iran 2014
-
MIRAGES, Regie: Wendy Pillonel, Schweiz 2014
-
NOUAKCHOTT P.K. 0, Regie: Julien Fiorentino & Stanislas Duhau, Frankreich/Mauretanien 2013
-
SALVADOR, Regie: Nicolas Iordanou & Sylvia Nicolaides, Zypern 2015
-
SANS PLOMB (UNLEADED), Regie: Emmanuel Tenenbaum, Niederlande 2015
-
SELECTION OF LIFE, Regie: Kiyoki Ouchi, Japan 2015
-
SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS, Regie: Tomonari Nishikawa, Japan 2014
-
TANTULUM, Regie: Johannes Richard Voelkel, Deutschland 2014
-
TRILOGÍA DE UNA RIBERA, Regie: Nacho Arantegui, Spanien 2014
-
WE GOT YOUR BACK, Regie: Viktor Hertz, Schweden 2014
-
WIE ENTSTEHT EIN NATURFILM, Regie: Jan Haft, Deutschland 2013
Animated Short Films
-
BETTER SAVE SOIL, Regie: Uli Henrik Streckenbach, Robert Pohle & Ronny Schmidt, Deutschland 2015
-
BLUE HONEY, Regie: Constance Joliff, Fanny Lhotellier & Daphné Durocher, Frankreich 2015
-
DAEWIT, Regie: David Jansen, Deutschland 2015
-
ELECTROFLY, Regie: Mareike Keller, Deutschland 2015
-
GEA, Regie: Jaime Maestro, Spanien 2014
-
LUCENS, Regie: Marcel Barelli, Schweiz 2015
-
MAGUESY OPOSSUM, Regie: Miguel Anaya, Mexiko 2014
-
NATURAL ATTRACTION, Regie: Marc Zimmermann, Deutschland 2015
-
THE LITTLE SEED, Regie: Chaitane Conversat, Frankreich/Schweiz 2015
-
WILDLESS, Regie: Kevin McCrae & Jonny Harris, Großbritannien 2015
-
WILDLIFE CROSSING, Regie: Noro Drziak & Anthony Ho Wong, Tschechien 2014
Young Talents <25
-
A PASSION OF GOLD AND FIRE, Regie: Sebastien Pins, Frankreich 2014
-
AWAKENING, Regie: Aleksandra Aleksovska, Serbien 2015
-
BORN TO BE FREE, Regie: Tadeusz Baraniecki, Polen 2015
-
CHERNOBYL: THE LAST LAMENT, Regie: Jan Fabi, Deutschland 2015
-
CYKL, Regie: Natalia Faron, Polen 2015
-
FISHTALE, Regie: Guy Shahaf & Shir Pakman, Israel 2015
-
HUTONG MEOW, Regie: Kaide Wang, China 2015
-
IHR 24/7, Regie: Felix Krasser, Österreich 2015
-
LA BOTANIQUE DES AMOURS, Regie: Anne-Sophie Cayon & Laura Nicolas, Belgien 2015
-
ON YOUR DOORSTEP, Regie: Sander van Iersel, Großbritannien 2014
-
SENSE AND SUSTAINABILTY, Regie: Jordan Rodgers, Großbritannien 2014
Young Talents <19
-
WILDE NÄCHTE IM TEGELER FLIESS, Regie: Adrian Bothe, Deutschland 2014
-
LIQUID, Regie: Jonas Wiederin, Österreich 2015
-
DIE RACHE DES MÜLLMÄNNCHENS, Regie: Simon Piegger & Simon Mayr, Österreich 2015
-
DIE ANKUNFT, Regie: Leander Burger & Lukas Mahl, Deutschland 2014
-
FREIHEIT, Regie: Janick Entremont, Österreich 2015
-
A WORLD DIVIDED IN TWO COLORS, Regie: Gabriela Martinez Garza & Jon Ferlop, Mexiko 2015